👤

l=2.25 km si t=75 min, v=? m÷s=?

Răspuns :

viteza = distanta  / timp 

distanta = 2,25 km = 2250 m 
t = 75 minute = 75x60 s = 4500 secunde 

viteza = 2250 m : 4500 s = 0,5 m / s